НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Берингпромуголь» (Чукотка) планирует увеличить добычу в 2024 году до 2 млн тонн угля

ООО «Берингпромуголь» (Чукотский автономный округ) планирует нарастить добычу до 2 млн тонн угля в 2024 году. По словам губернатора региона, в этом поможет реконструкция морского порта Беринговский, проект которой прошел госэкспертизу, сообщает пресс-служба правительства округа.

Роман Копин посетил производственный комплекс на месторождении Фандюшкинское поле, где «Берингпромуголь» продолжает добычу твердого топлива. Губернатор провел встречу с руководством компании, обсудил вопросы поставки угля в населенные пункты округа, совместную работу с предприятием по социально-экономическим проектам.

В вахтовом поселке сейчас находятся около 200 человек, работа идет в круглосуточном режиме с привлечением 90-тонных карьерных самосвалов.

В перспективе добыча планируется не только на Фандюшкинском поле, но и на Амаамской площади. По исследованиям компании, там сосредоточены большие запасы угля марки 2Ж. Это самые ценные угли, которые используются в коксохимической промышленности.

В 2022 году завершилось строительство обогатительной фабрики мощностью 800 тыс. тонн руды в год. «Технология замкнутого цикла, экологичная и современная. Эта фабрика станет третьей такой в России. Уже запущено испытательное производство, ввод в эксплуатацию запланирован на август этого года», – сообщил губернатор.

Напомним, «Берингпромуголь» в 2022 году увеличила добычу угля на 44% по сравнению с предыдущим годом, получив более 1,5 млн тонн на месторождении Фандюшкинское поле. Перевалка угля через порт Беринговский в прошлом году впервые превысила 1 млн тонн.

Положительное заключение на реконструкцию морского порта Беринговский в бухте Угольная Главгосэкспертиза России выдала в ноябре 2022 года. После реконструкции грузооборот порта составит 2 млн тонн угля в год. Порт сможет ежегодной принимать до 85 судов.

Реконструкцию проведут в два этапа. Во время первого будут образованы акватории ковша и причала №1, также запланировано строительство подходного канала. Второй этап предусматривает обустройство внутриплощадочных инженерных сетей, навигационного обеспечения и транспортной безопасности. Кроме того, будут реконструированы оградительный мол и причалы №№3, 4 и 5.

Проектную документацию подготовила научно-проектная компания «МортрансНИИпроект».

Порт Беринговский — морской порт федерального значения, расположенный в бухте Угольная в северной части Берингова моря на юго-западном берегу Анадырского залива близ поселка Беринговский. Является рейдовым портом. Рейд доступен для захода судов с любой осадкой. Погрузка-разгрузка морских судов происходит на внешнем рейде портовыми перегрузочными средствами. Основным грузом в морском порту является уголь, также осуществляется обработка в небольших объемах генеральных, лесных, продовольственных и других грузов, необходимых для близлежащих населенных пунктов Чукотки.

Информация взята с сайта
Автор: https://portnews.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.