НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Экспорт угля из Сибири снижается

По итогам трёх кварталов по сравнению с тем же периодом прошлого года перевозки угля на внешний рынок в целом по России снизилось на 4,7%. Сибирь же за три квартала этого года экспортировала на $2,5 млрд меньше (-24%), чем годом ранее.

Угольные компании Кузбасса, где добывается 60% всего российского угля, направили на экспорт топлива в стоимостном выражении на $6 млрд, это на 31% меньше показателей аналогичного периода пошлого года.

Главная причина отрицательной динамики - падение мировых цен на уголь. Например, средняя цена на энергетический уголь в начале года упала на 10% относительно прошлого года. Это заставило угольщиков сокращать объёмы добычи. По итогам второго квартала показатели снизились на 9,6%.

Другие факторы, повлиявшие на положение в отрасли, это усиление конкуренции, рост возобновляемых источников, пандемия. Снижение показателей Кемеровской области губернатор Цивилёв объясняет тем, что «рынок плавно перетёк из Европы в Азию и стал там премиальный, а мы не успели под него подстроиться».

Информация взята с сайта
Автор: https://t.me/kuzbassinfo/4016
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.