НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Имущество марганцевого проекта выставлено на продажу путем публичного предложения

На торги путем публичного предложения выставлено 34 лота имущества междуреченского ЗАО «Чек-Су.ВК», реализовывавшего проект по добыче и переработке марганца Усинского месторождения в Междуреченском районе, а также в Красноярском крае и Хакасии. Как следует из объявления организатора торгов, продажа проводится путем публичного предложения с 6 июля по 10 августа со снижением цены с шестого дня торгов на 10% каждые пять календарных дней вплоть до 50% от стартовой.
 
Реализуемое имущество находится как в Кузбассе, так и в соседних регионах — три крупных объекта недвижимости в Красноярском крае, один — в Хакасии, там же — техника, оборудование, транспортные средства.
 
Самыми дорогими объектами на продажу выступают объекты недвижимости. Стартовая цена лота №1 составляет 3,265 млрд рублей (в его составе несколько земельных участков с ЛЭП и подстанцией), лота №2 (земельные участки, производственные здания, включая недостроенные, мебель и кухонное оборудование) — 3,2 млрд рублей. В состав лота №22 входят земельный участок для организации полигона утилизации промышленных отходов и само отвальное хозяйство, его стартовая цена установлена в 652,2 млн рублей. Все три этих лота расположены в Емельяновском районе Красноярского края.
 
Лот №3 в хакасском селе Туим включает в себя два земельных участка производственного назначения, склады, подстанции, проходную и пр., а также некоторые виды оборудования, радиостанцию, два вагончика и др. Его стартовая цена — 102,5 млн рублей. Остальные лоты представлены в основном тяжелыми грузовиками, автокранами, тракторами и другой строительной техникой.
 
Практически все продаваемое имущество находится в залоге у госкорпорации «ВЭБ.РФ». Лишь незначительная часть включенного в лоты №2 и 3 оборудования, машин, мебели и оборудования продаются без обременения.
 
Предыдущие торги проводились год назад путем открытого аукциона и закончились без результата из-за отсутствия заявок. Стартовые цены на них были в среднем на 11% выше, чем на нынешних торгах.
 
ЗАО «Чек-Су.ВК» в 2005 году получило лицензию на разработку Усинского месторождения марганца в Междуреченском районе Кузбасса. Проект компании предусматривал строительство Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ) в Красноярском крае. После общественных протестов и противодействия властей компания отказалась от ЕФЗ, решив в 2015 году строить завод электролитического марганца на 80 тыс. тонн в год в селе Туим в Хакасии (с ГОКом весь проект оценивался в 50 млрд рублей). От площадки будущего завода к Усинскому месторождению компания построила дорогу.
 
В рамках банкротства кредиторы предъявили должнику почти 19 млрд рублей требований, около 17 млрд из них приходится на ВЭБ.РФ.
Информация взята с сайта
Автор: https://www.avant-partner.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.