НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Как британские банки «угрожают» человечеству с помощью финансирования угольной промышленности

Данные, опубликованные Гринпис Великобритании, показывают, что четыре банка проигнорировали международные обязательства по борьбе с изменением климата , выделив 24,7 млрд фунтов стерлингов в период с 2016 по сентябрь 2019 года для финансирования компаний, планирующих построить новые угольные заводы.

«Угольная индустрия должна быть на смертном одре, но она поддерживается грязным финансированием таких банков, как Barclays и HSBC », - сказала Рози Роджерс, глава британской кампании Гринпис по чрезвычайным ситуациям.

Финансирование со стороны Barclays, HSBC, Standard Chartered и Royal Bank of Scotland было предоставлено после принятия Парижского климатического соглашения 2015 года, обязывающего страны работать над тем, чтобы сохранить повышение средней глобальной температуры до уровня значительно ниже 2C.

Публикация данных последовала за серьезным предупреждением генерального секретаря ООН Антонио Гутерриса о том, что планета близка к «точке невозврата».

В преддверии конференции COP25 в Мадриде г-н Гутеррис заявил, что глобальные усилия по борьбе с изменением климата «совершенно неадекватны».

С момента подписания соглашения 2015 года HSBC предоставил финансовую поддержку 8,4 млрд фунтов стерлингов компаниям, строящим новые угольные заводы.

Standard Chartered и Barclays предоставили 7,4 млрд фунтов стерлингов и 7 млрд фунтов стерлингов соответственно, а принадлежащий государству Royal Bank of Scotland - 1,8 млрд фунтов стерлингов.

Информация взята с сайта
Автор: https://www.independent.co.uk
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.