НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Китай страдает от нехватки угля по всей стране

В нескольких городах введено нормирование электроэнергии, поскольку цены растут, а конфликт Китая с его основным поставщиком угля - Австралией - сильно укусил, но Пекин говорит, что проблема не в поставках. 

Китай страдает от нехватки угля по всей стране, при этом Чжэцзян, Хунань, Цзянси и другие провинции и города вводят меры нормирования электроэнергии, согласно Национальной энергетической информационной платформе. 

Это произошло после того, как цены на внутренний энергетический уголь и фьючерсы на коксующийся уголь выросли в декабре, и продолжаются споры между Китаем и Австралией с двумя странами, которые почти на грани разрыва дипломатических отношений, а Австралия обеспечивает около 60% китайского угля. 

Австралия уже обсуждает с ВТО поведение Китая в последние месяцы, когда он сократил импорт австралийских товаров с говядины до ячменя после того, как Австралия настаивала на расследовании происхождения эпидемии Covid-19.

 

Однако отказ от импорта австралийского угля привел к его дефициту, особенно в промышленности. Многие заводы закрылись на «очистку», а в связи с отключением энергоемких производств сейчас наблюдается нехватка товаров, таких как диоксид титана, цены на который в последнее время выросли. 

И наоборот, цены на железную руду сейчас падают, поскольку металлургические предприятия ограничивают объемы операций.

В сельской местности Китая, где жители обычно полагаются на уголь и дрова для обогрева, ситуация в некоторых районах становится ужасной, поскольку особенно холодная зима создает низкие температуры, смешанные с сильными ветрами.

Национальная энергетическая информационная платформа сообщает, что, хотя текущие гарантии поставок угля находятся под определенным давлением, невозможно просто приравнять нормирование электроэнергии и нехватку угля в некоторых областях. 

ТЕПЛОВАЯ МОЩНОСТЬ

Возьмем, к примеру, провинцию Хунань. С 2015 по 2019 год потребление электроэнергии в провинции увеличилось на 28,8%, но за этот период установленная мощность провинции увеличилась всего на 19,4%, в то время как преобладающая установленная мощность тепловой энергии увеличилась только на 6,8%. 

В течение долгого времени Хунань нуждался в дополнительных источниках энергии. В настоящее время генераторные установки основных энергокомпаний провинции Хунань работают на полную мощность. По данным Хунаньской ассоциации возобновляемых источников энергии, по состоянию на 15 декабря в провинции имеется 19,5 доступных дней электроэнергии и угля, что в основном может удовлетворить потребности провинции в тепловой энергии. 

В связи с высоким спросом на промышленное электричество и резким увеличением отопления жилых домов из-за холодной погоды в провинции Хунань не хватает электричества, но не угля. Данные показывают, что в декабре свободные дни запасов угля Zhejiang Power поддерживались на уровне более 30 дней, а поставка электрического угля имеет надежную гарантию.

По данным Национальной энергетической информационной платформы, недавний рост цен на уголь является результатом периодического дисбаланса между спросом и предложением в результате совокупного действия нескольких факторов. 

ПЛОТНАЯ ПОДАЧА

Таможенное оформление угля, импортируемого из других стран, кроме Австралии, было либерализовано в середине декабря, и регулирующая роль импорта будет постепенно проявляться, что поможет облегчить проблемы с поставками угля для прибрежных электростанций.

Что касается ценовых тенденций, существенное повышение цен на энергетический уголь в первые дни блокирования австралийского угля было вызвано, главным образом, ограниченным спросом и предложением, но были также «иррациональные настроения», что рынок чрезмерно обеспокоен нехваткой угля. 

Благодаря усилиям по обеспечению предложения ожидания рынка в отношении последующего увеличения предложения продолжают улучшаться. Власти заявили, что в последнее время цена фьючерсов на энергетический уголь скорректировалась с высокого уровня. 

Что касается коксующегося угля, то дефицит предложения ресурсов с низким содержанием серы, вызванный ограничениями на импорт австралийского угля, не может быть восполнен через другие каналы импорта в краткосрочной перспективе. Хотя текущие запасы коксующегося угля на коксохимическом заводе высоки, существуют структурные проблемы, и спрос на зимние запасы сталелитейных заводов еще не решен.

Информация взята с сайта
Автор: https://www.asiatimesfinancial.com
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.