Кузбасские активисты добились отмены судебного решения по автодороге Листвяги-Апанас. Кемеровский областной суд отменил решение суда первой инстанции и отправил дело на повторное рассмотрение. Оно назначено на 22 сентября.

Уточняется, что в качестве ответчика привлечён комитет управления государственным имуществом города Кемерова.

 «Дорога жизни» Апанас-Новокузнецк связывает посёлок с городом, по ней ежедневно проезжают сотни автомобилей. Однако появилась угроза её ликвидации на том основании, что под дорогой залегает уголь, а запасы проданы на аукционе. По распространенной информации, ООО «Сибэнергоуголь» утверждает, что купил трехкилометровый участок дороги вместе с землей, — уточняет издание — Однако как построенная ещё в 1975 году автодорога стала частной, кто и при каких обстоятельствах позволил ее приватизировать и действительно ли имела место приватизация, достоверно неизвестно».

Летом 2019 года жители посёлка в течение недели ежедневно дежурили на автодороге, препятствуя проведению взрывных работ. В конце 2019 года активисты Апанаса обратились в суд с требованием признать незаконным права собственности угольщиков на автодорогу.