НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

На «Карельском окатыше» к работе приступила первая женщина-токарь

«Карельский окатыш» впервые принял на работу женщину-токаря. Еще два человека сейчас обучаются профессии за счет предприятия с возможностью дальнейшего трудоустройства на комбинат.

Токари на участке ремонта железнодорожной техники проводят ремонт колесных пар грузовых полувагонов. Колесные пары после наплавки с помощью мостового крана устанавливаются на станок, где токарь обтачивает гребень и сами колеса. В локомотивном депо также есть станок для обточки колесных пар без снятия их с электровоза. Раньше коллектив участка полностью состоял из мужчин. Татьяна Крохмалева стала первой женщиной, которая освоила эту специальность на «Карельском окатыше».

«Последние 20 лет я работала на заводе по производству автомобильных компонентов, который закрылся в 2022 году. Оставшись без работы, я нашла информацию о том, что на комбинате нужны токари, после чего нашла учреждение дистанционного обучения, получила диплом по профессии, прошла практику и трудоустроилась на «Карельский окатыш». Мне нравится мой коллектив и сама работа, она интересная, а главное – востребованная. Кроме того, сегодня я уже сама обучаю девушек на практике», - рассказывает Татьяна.

Сейчас профессию токаря в учебно-консалтинговом центре «Перспектива» получают семь человек, двое из них обучаются за счет «Карельского окатыша». Все, кто успешно пройдут практику и сдадут экзамен, получат диплом токаря 3-го разряда. В случае трудоустройства на «Карельский окатыш» они также пройдут обучение сопутствующим профессиям стропальщика и машиниста крана, необходимым для выполнения рабочих задач.

«Мы обращаем особое внимание на женщин, как на потенциальных работников, что обусловлено желанием расширить возможности для них в производстве. И эта задача выполняется не только на «Карельском окатыше» - мы стремимся реализовать ее и в других ресурсных активах компании «Северсталь», - комментирует руководитель направления по привлечению талантов ресурсных предприятий «Северсталь Менеджмента» Марина Прокопенко.

Справочно

• На «Карельском окатыше» трудятся 3340 мужчин и 569 женщин.
• В первом квартале 2023 года на работу на «Карельский окатыш» приняты 114 новых сотрудников

Информация взята с сайта
Автор: https://severstal.com
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.