НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Освоение Павловского месторождения на Новой Земле вошло в стратегию развития Арктики

Проект освоения свинцово-цинкового месторождения Павловское на Южном острове архипелага Новая Земля, который реализует урановый холдинг Росатома - АРМЗ, вошел в стратегию развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Об этом говорится в сообщении АРМЗ.

Отмечается, что соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин 26 октября.

Проект освоения свинцово-цинковых руд на Новой Земле предполагает строительство горно-обогатительной фабрики по производству концентратов свинца и цинка. В настоящее время проведена геологоразведка месторождения, запасы свинца и цинка поставлены на государственный баланс, завершены инженерно-изыскательские работы и проектирование ГОКа, включая инфраструктурные объекты и морской порт. Также проектом предусмотрены модернизация морского порта регионального центра, развитие транспортной инфраструктуры, судостроительной промышленности.

"На прошлой неделе Госкомиссия по вопросам Арктики поддержала проект на государственном уровне и одобрила субсидию в размере 7 млрд руб. на сооружение инфраструктурных объектов - автомобильных дорог, системы водоснабжения, вертолетной площадки", - говорится в сообщении АРМЗ.

Как сообщили ТАСС в АРМЗ, в этом году геологоразведку на месторождении проводили для оценки запасов в соответствии с международной классификацией JORC. В полевом сезоне на площадке работали как специалисты геологоразведочной компании "Русбурмаш", так и Австралии, Швеции, Финляндии, Канады. "Результаты геологоразведки мы планируем утвердить в конце 2020 г. - начале 2021 года, после чего уже детально сможем говорить о дальнейших этапах реализации и объемах инвестирования", - сказали в компании.

По данным АРМЗ, общий объем инвестиций на всем сроке реализации проекта составит 77 млрд рублей, 35 млрд рублей будет освоено на этапе до ввода месторождения в эксплуатацию.

О проекте

Павловское свинцово-цинковое месторождение было открыто в конце 1990-х годов на острове Южный архипелага Новая Земля. По запасам серебросодержащих свинцово-цинковых руд месторождение входит в пятерку крупнейших в России. Ежегодно на месторождении планируется добывать 3,5 миллиона тонн руды. Для ее переработки на Южном планируется сооружение горно-обогатительного комбината производительностью 220 тыс. тонн цинкового и 47 тыс. тонн свинцового концентрата в год.

"На сегодня мы имеем ряд соглашений о намерениях, подтверждающих интерес ко всему объему добываемой на Павловском продукции со стороны крупных промышленных групп в Европе. Кроме того, госкорпорация "Росатом" развивает ряд направлений, которые потребуют основной объем "павловского" свинца", - добавили в АРМЗ.

 

Информация взята с сайта
Автор: https://tass.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.