НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Почти 440 га сельхозземель в Бурятии отданы под добычу угля

Власти региона приняли такое решение в интересах крупнейшего российского производителя угля СУЭК. Компания разрабатывает на территории региона Тугнуйский угольный разрез.

Согласно правительственному распоряжению земли сельхоз назначения будут переведены в другую категорию для добычи полезных ископаемых. В документе отмечается, что акционерное общество «Разрез Тугнуйский» ходатайствовало о принятии такого решения, которое также основывалось на соответствующем федеральном законе о земле.

Известно, что шесть участков расположены недалеко от мухоршибирского села Никольск, ранее земли принадлежали местному совхозу. В 2004 году СУЭК выиграл тендер и получил право на разработку месторождения вблизи Никольска, общей площадью в 15 кв. км. Запасы каменного угля оцениваются в 261 миллионов тонн.

В регионе освоение этого месторождения являются ключевым инвестиционным проектом. Свыше 1,3 млн. тонн было добыто здесь в 2017 году, уже в прошлом – более 3 миллионов тонн угля. Согласно проекту, к 2022 году объем добычи на Никольском месторождении в пределах Бурятии составит 6,9 млн тонн, будет сохранено 1319 рабочих мест, а налоговые поступления в консолидированный бюджет Бурятии за пять лет увеличатся в полтора раза и составят в 2022 году 2,1 млрд рублей.

К 2025 году планируется нарастить производительную мощность Никольского разреза до 14,2 млн тонн в год. Общий объем инвестиций в 2018-2022 годах составит 12,8 млрд рублей.

 

Информация взята с сайта
Автор: https://sm-news.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.