НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Россия углубляет связи с Китаем за счет увеличения экспорта энергоносителей

Рассматривая возможность увеличения экспорта энергоносителей в Китай, Россия создала новые предприятия и трубопроводы, которые будут доставлять уголь, природный газ и продукты нефтехимии крупнейшему в мире потребителю энергии.

Один из этих проектов предусматривает удвоение экспорта угля из России в Китай - достаточно, чтобы заменить импорт из Австралии, отношения с которой ухудшились.  

Президент Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин во время телефонного разговора 28 декабря договорились о расширении сотрудничества в различных областях, включая крупномасштабные энергетические и промышленные проекты.

Описывая 2020 год как «необычный год», Си сказал, что «настоящее золото может выдержать испытание огнем, и этот трудный период дал больше внимания уникальной силе и огромной ценности китайско-российских отношений», согласно официальному синьхуа Китая. Агентство новостей. 

«Укрепляя стратегическое сотрудничество, Китай и Россия могут эффективно противостоять любой попытке подавить и разделить две страны и тем временем создать прочный щит для защиты международной справедливости и справедливости», - сказал он, предложив, чтобы две страны сформировали единый фронт против встречного ветра. из США и Европы.

Эльгауголь, компания, стоящая за угольным проектом Эльга на Дальнем Востоке России, 15 декабря договорилась о создании совместного предприятия с китайской Fujian Guohang Ocean Shipping (Group), которое будет экспортировать металлургический уголь в Китай. Ожидается, что в 2023 году по проекту Эльга будет отгружено 30 миллионов тонн угля в Китай, что почти удвоит общий экспорт угля из России в Китай с примерно 33 миллионов тонн в 2019 году.

Отчасти сотрудничество стран по углю призвано нанести удар по Австралии. Китай ввел ограничения на экспорт нескольких австралийских товаров, включая уголь, после того, как Канберра призвала провести независимое расследование причин вспышки коронавируса.

В 2019 году около четверти импорта угля в Китай приходилось на Австралию. Генеральный директор Эльгауголь Александр Исаев заявил, что его компания заменит большую часть поставок в Китай из США и Австралии.

Российская нефтехимическая компания «Сибур Холдинг» 28 декабря также объявила о создании совместного предприятия на Амурском газохимическом комплексе с China Petroleum & Chemical Corp. или Sinopec. Ожидается, что строительство завода начнется всерьез теперь, когда компании получили соответствующие разрешения, и планируется завершить в 2024 году. Sinopec будет владеть 40% предприятия.

Эта тенденция распространяется и на природный газ. При поддержке государства «Газпром» начал расширение на 800 км так называемого газопровода «Сила Сибири», по которому природный газ из России в Китай начал транспортироваться в декабре 2019 года. Это расширение соединит трубопровод с Ковыктинским газовым месторождением в Восточной Сибири через к концу 2022 г., что является шагом к достижению поставленной «Газпромом» цели по увеличению потоков по трубопроводу до 38 млрд куб. м в год к 2025 году. Приток составил 3,8 млрд куб. метров на первый год.

«Газпром», обладающий монополией на экспорт газа по трубопроводам, транспортировал 200 млрд куб. м газа в Европу и Турцию в 2019 году. Но компания сместила акцент на восток, и в прошлом году начала технико-экономическое обоснование для другого трубопровода, который будет поставлять 50 млрд куб. метров газа в Китай через Монголию.

Россия также начала эксплуатацию нового нефтепровода на северо-восток Китая в 2011 году.

Как крупнейший в мире потребитель энергии Китай давно поддерживает взаимодополняющие отношения с Россией, ключевым экспортером энергии. В последние месяцы их связи стали еще крепче, несмотря на политический отпор со стороны США, Европы и Австралии.

Си спешит диверсифицировать энергоснабжение своей страны, и ожидается, что США только увеличат свое давление на Китай при избранном президентом Джо Байдене. Россия - ключевая часть его плана.

«Россия будет играть еще большую роль в энергетической безопасности Китая, учитывая, что напряженность в отношениях с США, как ожидается, сохранится в долгосрочной перспективе», - сказал один из представителей отрасли.

России тоже пришлось столкнуться с резким сопротивлением и санкциями со стороны США и Европы с момента аннексии Крымского полуострова в 2014 году. Европа также планирует значительно увеличить использование возобновляемых источников энергии, и страна находится под давлением с целью увеличения экспорта в Китай в чтобы поддержать свою нефтегазовую промышленность. Си и Путин стремятся к 2024 году удвоить двустороннюю торговлю до 200 миллиардов долларов, в основном за счет природных ресурсов.

Но повышенное внимание к Китаю чревато рисками для России. Поскольку значительную часть российского экспорта составляют сырьевые товары, такие как сырая нефть, газ и бревна, эксперты говорят, что страна может оказаться в экономически подчиненном положении по отношению к Китаю. Россия боролась с Китаем на переговорах о ценах на экспорт природного газа, и экономическая зависимость от азиатской сверхдержавы может вынудить Москву в конечном итоге пойти на политический компромисс.

Информация взята с сайта
Автор: https://asia.nikkei.com
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.