НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Россия заработала миллионы, воспользовавшись конфузом Австралии и Монголии

Россия неплохо заработала, воспользовавшись конфузом конкурентов на рынке угля. Такими данными поделились китайские журналисты.

После начала украинского кризиса и введения против России экономических санкций на мировом энергетическом рынке произошел переполох. Многие логистические цепочки были разрушены, а выстраивание новых заняло значительное время. По словам аналитиков из КНР, на фоне происходящего РФ довольно неплохо сориентировалась и смогла добиться успеха в сфере поставок угля. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«РФ воспользовалась возможностью и заработала на поставках угля в Китай», — отмечают обозреватели Sohu.

КНР является одним из крупнейших в мире импортеров энергоносителей, в том числе и угля. Большая часть последнего традиционно поставлялась в Китай из Австралии и Монголии. Однако сотрудничество с ними у Пекина в последнее время не заладилось.

Сначала между Китаем и Австралией развернулась настоящая торговая война, которая сильно ударила по поставкам австралийского угля в КНР. Затем возникли сложности с Монголией.

«Только в 2022 году Китай импортировал из Монголии более 29 миллионов тонн угля, что эквивалентно 95 % всего монгольского экспорта этого вида сырья», — сообщают аналитики из КНР.

По данным Sohu, в конце 2022 года в Монголии разразился громкий скандал, связанный с поставками угля в Китай. Выяснилось, что в монгольский бюджет не попали сотни миллионов долларов из-за махинаций угледобывающих структур. В результате этого конфуза дело дошло до того, что Монголия резко повысила цены на свое сырье, и его закупка стала невыгодна КНР. И эта ситуация оказалась на руку России.

«В январе Россия отгрузила китайским компаниям 6 миллионов тонн угля, став крупнейшим поставщиком в КНР. Это плохая новость для Монголии», — сообщают обозреватели Sohu.

Россия зарабатывает миллионы на поставках угля в Китай. Тем временем ее конкуренты пока лишь пытаются возобновить свое сотрудничество с КНР. Австралия стремится восстановить прежние связи с Пекином, а Монголия ведет переговоры о новых контрактах. Чем дольше они будут затягивать, тем проще российским поставщикам будет завоевать огромный китайский рынок.

Информация взята с сайта
Автор: https://politros.com
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.