НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Российские угольщики не смогли серьезно заработать в 2022 году

Российские угольные компании в 2022 году нарастили выручку почти на треть за счет роста мировых цен, однако их прибыль увеличилась только на 9%, следует из подсчетов Минэнерго. Издержки выросли из-за потери премиальных рынков сбыта в результате санкций, подорожавшего фрахта и ухудшения доступа к железнодорожной инфраструктуре в РФ для экспорта на восток. Эксперты полагают, что в этом году ситуация для экспортеров угля станет еще более сложной из-за падения цен.

Прибыль российских угольных компаний в 2022 году увеличилась меньше, чем их выручка, следует из доклада Минэнерго о ходе реализации программы развития угольной отрасли. По данным ЦДУ ТЭК, на которые ссылается Минэнерго, в прошлом году угольные компании увеличили отгрузку продукции на 32,8%, до 2,3 трлн руб.

Причиной бурного роста стали цены на уголь, которые выросли на фоне санкций и рисков срыва ритмичности экспортных поставок угля из России. При этом прибыль угольных компаний выросла лишь на 9%, до 784 млрд руб., пишет Минэнерго.

Согласно докладу, на низких темпах роста прибыли сказались потеря премиальных рынков сбыта (ЕС, Япония, Южная Корея), невозможность и удорожание импортных поставок оборудования и комплектующих, увеличение себестоимости производства и транспортировки, необходимость досрочного погашения внешних заимствований. «Это создает риски реализации инвестиционных планов компаний на будущие периоды»,— сказано в докладе.

Россия в 2022 году потеряла традиционные для себя рынки сбыта. Экспорт в Европу и Украину совокупно в 2021 году составлял 64 млн тонн, а только в Польшу — 7,8 млн тонн. Россия вынуждена была перераспределить эти объемы в АТР, куда в 2022 году было поставлено 140 млн тонн угля.

Информация взята с сайта
Автор: https://www.kommersant.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.