НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Рынок угля претерпевает значительные изменения после десятилетия агрессивного роста

Рынок угля претерпевает значительные изменения после десятилетия агрессивного роста

Официальные данные показывают, что спрос на уголь в Китае снизился в 2014 и ускорился в 2015 годах. На фоне избыточного предложения, цены резко упали, в то время как климатическое соглашение (COP21) обязывает правительства сокращать выбросы парниковых газов. МЭА снизила свою пятилетнюю оценку спроса на уголь, но по-прежнему видит рост.

Несомненно, два наиболее значимых фактора, в настоящее время, это падение спроса со стороны Китая и низкие цены. Цены на уголь снижаются с начала 2011 года, что делает каждый месяц более трудным для производителей. Цикличность сырьевых рынков, высокие цены и ожидания неустанного роста китайской экономики вызвало бум инвестиций в начале этого века, которые и привели, в настоящее время, к переизбытку. Усугубляет ситуацию сланцевая революция, которая сокращает спрос на уголь и цены в Соединенных Штатах, и контракты "бери или плати" в портах Австралии.  Кроме того, обесценивание национальных валют, крупнейших угольных экспортеров и низкие цены на нефть влияют на дальнейшее снижение цен.

Потребление угля в Китае сократилось на 2,9%, в 2014 году, первое снижение в этом столетии, предварительные данные за 2015 указывают на то, что падение спроса будет еще более ощутимым в этом году.

В стране, которая потребляет 4 млрд. тонн угля в год, картина очень сложная, но можно выделить два основных драйвера снижения.

Во-первых, спрос на электроэнергию вырос на 3,8% в то время как ВВП вырос на 7,4%.

Во-вторых, в 2014 году рост и использование гидроэнергетики было исключительно высоким, из-за ввода мощностей и сезонных эффектов. Как следствие уменьшение производства электроэнергии на основе угля и, таким образом, снижение его потребления.

По большому счету, наблюдаются структурные изменения в китайской экономике, темпы роста во все большей степени определяются сферами услуг и менее энергоемкой промышленности. Изменение баланса это процесс нормального созревания в экономике, вопрос в том, насколько быстро это произойдет в Китае. Аналитики предполагают, умеренное восстановление баланса экономики Китая в ближайшие пять лет и, следовательно, возвращение к более тесной корреляции между ВВП и спросом на электроэнергию.

Однако имеет место и альтернативный сценарий, где более высокие темпы роста в коммерческом секторе и снижение темпов роста в промышленности, которая потребляет значительную долю электроэнергии. В этом случае спрос на уголь в Поднебесной уже достиг своего пика в 2013 году и продолжит снижаться до 2020.

С замедлением или даже сокращением потребления угля в Китае, в течение ближайших пяти лет, рост спроса будет зависеть, главным образом, от других азиатских стран, таких как Индия членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. В этих странах, электрификация и урбанизация большой части населения вызовет рост спроса на электроэнергию, уголь и возобновляемые источники энергии – особенно в Индии – позволит покрыть значительную часть этого роста. Но важно отметить, что рынок угля этих стран примерно в четыре раза меньше чем в Китае.

Отредактировано из различных источников администратором.

Информация взята с сайта
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.