НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Сибирское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии на шахте «Чертинская-Коксовая» ООО «ММК-УГОЛЬ»

В Сибирском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 20 октября 2020 года прошло совещание по рассмотрению материалов технического расследования аварии, произошедшей на шахте ООО «ММК-УГОЛЬ» (г. Белово).
 
14 сентября 2020 года на шахте «Чертинская-Коксовая» произошел выброс угля и газа при проведении осевого штрека 553, в результате чего погибло два работника предприятия. По результатам комиссионного расследования и работы экспертной группы, в состав которой входили представители научно-исследовательских институтов, установлено, что основной причиной произошедшего в подготовительном забое явилось невыполнение комплекса мер по борьбе с динамическими явлениями. Установлено, что выработка проводилась без прогноза выбросоопасности и в отсутствие ограждающей (барьерной) дегазации. Кроме того, был оформлен «ложный» акт по бурению скважин ограждающей дегазации. Организационной причиной произошедшего явилось отсутствие надлежащего контроля со стороны инженерно-технических работников предприятия
 
По результатам расследования аварии и группового несчастного случая Сибирским управлением Ростехнадзора возбуждены дела по привлечению к административной ответственности должностных лиц шахты «Чертинская-Коксовая». Разработан ряд мероприятий по недопущению подобных аварийных ситуаций.
 
Материалы расследования направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.
Информация взята с сайта
Автор: http://www.gosnadzor.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.