НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Требования к осуществлению маркшейдерских и геологических работу предлагают изменить

На портале проектов нормативных правовых актов представлен документ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах», который направлен на регламентацию порядка проведения маркшейдерских и геологических работ при пользовании недрами. На данный момент документ находится на этапе общественных обсуждений, поэтому у экспертов есть возможности внести свои предложения по положениям до 28 апреля 2021 года.

Законопроект предлагает ввести ряд требований к осуществлению данных видов работ. Например, он устанавливает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющими лицензии на производство маркшейдерских работ, могут проводиться работы следующие виды работ:

  • натурные измерения и геометрические графические построения, которые определяют пространственное расположение горных выработок;
  • прогнозирование развития опасных ситуаций, влияющих на состояние недр и земной поверхности при ведении горных и иных работ, связанных с пользованием недрами.

Кроме того, в проекте указывается, что при проведении маркшейдерских работ должна обеспечиваться правильность:

  • осуществляемых пространственных измерений;
  • определений параметров разработок и сооружений, положений участков строительства.

Также отмечается, что маркшейдерские и геологические работы должны будут проводиться в соответствии с проектной документацией на производство маркшейдерских и геологических работ. А согласовываться эта документация должна органом государственного горного надзора.

В случае, если документ будет принят, то новые требования начнут действовать с 1 января 2022 года.

Информация взята с сайта
Автор: https://www.snta.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.