НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Цены на коксующийся уголь на рынке РФ отстают от мировых из-за ослабления рубля

Цены на коксующийся уголь на внутреннем рынке России из-за ослабления рубля серьезно отстают от мировых, при этом рост мировых цен вызван объективными причинами, в числе которых оживление спроса на металлопродукцию в Китае и США, а также восстановление объемов производства стали в ЕС. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС эксперты.

На кого и как повлияет рост цен

Аналитик "Финама" Алексей Калачев отмечает, что рост мировых цен на коксующийся уголь поддерживается оживлением спроса на металлопродукцию в Китае и США, а также восстановлением объемов производства стали в ЕС после снижения остроты энергетического кризиса. "Рост мировых цен - позитивный фактор для российских поставщиков, ориентированных на экспорт", - считает он.

"В сочетании с ослаблением курса рубля внутренние цены на коксующийся уголь уже далеко отстают от экспортного паритета. Желание сократить эту разницу объяснимо, но вряд ли это получится", - говорит Калачев. "Факт, что Минпромторг направил в ФАС упреждающий запрос, говорит, что сильно поднимать цены на внутреннем рынке государство сейчас не позволит", - добавил он.

При этом Калачев подчеркивает, что практически все крупнейшие российские сталелитейные компании имеют либо собственные добывающие уголь подразделения, либо долгосрочные контракты с постоянными поставщиками.

 

По оценкам Бориса Красноженова, руководителя управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка, рост цен на коксующийся уголь поддерживает денежные потоки "Распадской", "Эльгаугля" и "Мечела".

"Многое будет зависеть от пропускной способности ж/д, скидок на экспортных рынках и уровня себестоимости, который с учетом ослабления курса рубля выглядит вполне конкурентным для основных производителей коксующегося угля в России", - считает аналитик.

Калачев напоминает, что "Распадская", основной продукцией которой является концентрат коксующегося угля, в 2022 году продала на экспорт 54% этой продукции, в том числе 51% - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На поставки внутри России пришлось 46%, в том числе 31% - на предприятия группы Evraz (владеет 93,24% акций "Распадской").

"Расчеты внутри группы нуждаются в госрегулировании, поэтому обращение Минпромторга в ФАС не должно быть негативно для компании", - говорит аналитик.

Об обращении Минпромторга в ФАС

20 марта замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов сообщил, что ведомство обратилось в ФАС в связи с ожидаемым ростом цен на коксующийся уголь. По данным Минпромторга, угольщики прогнозируют подорожание коксующегося угля более чем на 40%. Производители коксующегося угля, в отличие от сталеваров, "не спешат отказываться от ориентиров на мировые цены, что категорически неприемлемо в текущих условиях", отмечал Евтухов.

О ситуации на мировом рынке

Цены на твердый коксующийся уголь на мировом рынке выросли более чем на 70% с минимума, который наблюдался в августе 2022 г. ($230 за тонну на базисе FOB, Австралия). В настоящий момент цена на премиальный австралийский коксующийся уголь составляет около $360 за тонну на базисе FOB (стоимость до погрузки). Российские цены на твердый коксующийся уголь марки Ж закончили прошлый год на уровне 9 250 рублей за тонну на базисе FCA (погрузка на транспорт продавца в указанном месте), продемонстрировав снижение на 50% с начала 2022 года.

"С учетом ослабления рубля и высоких цен на основных экспортных направлениях, можно ожидать значительного роста цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке", - считает Красноженов.

Эксперт отмечает, что на мировом рынке фактически отсутствуют новые проекты в секторе коксующегося угля. При этом Китай планирует нарастить потребление и производство стали, чтобы выйти на рост экономики более 5% ВВП. Климатические условия в Австралии указывают на возможные перебои с поставками коксующегося угля из данного региона. В то же время переход с доменно-конверторного метода производства стали на электродуговые печи, где при выплавке стали не требуется коксующийся уголь, займет значительное время, в то время как около 90% выплавки стали в Китае осуществляется доменно-конверторным методом, добавляет Красноженов. 

Информация взята с сайта
Автор: https://tass.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.