НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Цены на российский уголь в мае 2023 г. перестали отличаться от мировых

Цены на российский уголь в мае 2023 года перестали сильно отличаться от мировых. По ряду марок и направлений дисконт еще сохраняется, по другим – уголь из РФ уже торгуется с премией.

Согласно данным консалтингового агентства Neft Research, лучше всего сейчас себя чувствует коксующийся уголь: на всех направлениях он торгуется без скидок. На китайском направлении премия находится на самом высоком уровне.

Премия возникла из-за того, что доменные печи привязаны к определенным маркам и найти замену российскому углю довольно тяжело.

Несколько иная ситуация с энергетическим углем: на западном направлении в Усть-Луге и в Тамани дисконты сохраняются, пусть и в куда более скромном объеме, чем в 2022 году. На восточном направлении российский уголь торгуется с премией: как в направлении Китая, так и Индии.

Напомним, что в 2022 году дисконты на уголь всех видов в среднем доходили до 35%, а по энергетическому углю при экспорте из западных портов РФ — до 60%.

В конце мая этого года энергетический уголь в восточном направлении уже торговался с премией в $5–17 на тонну. На Балтике дисконт составлял $13.

ЕС запретил импорт российского угля и ряда других товаров с 10 августа 2022 года. В сентябре Европейская комиссия пересмотрела некоторые положения этого решения, упростив предоставление услуг по доставке, финансированию и страхованию, необходимого для транспортировки угля за пределами ЕС. Еврокомиссия обосновала это необходимостью борьбы за энергетическую и продовольственную безопасность во всем мире.

Старший эксперт фонда Института энергетики и финансов @IEFnotes Александр Титов говорил ИнфоТЭК еще в конце прошлого года, что угольная отрасль стала себя чувствовать куда лучше, он утверждал, что в ближайшее время нет факторов, которые могли бы существенно ухудшить ситуацию.

Информация взята с сайта
Автор: https://itek.ru/
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.