НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Цены на уголь на минимуме за 12 месяцев

Стоимость энергетического угля в Европе начала снижаться вслед за ценой газа, достигнув минимума с февраля 2022 г. 2 февраля 2023 г. фьючерсы на энергоуголь с доставкой в порты Амстердама, Роттердама и Антверпена (ARA) торговались по $136/т, свидетельствуют данные биржи ICE. Пишут сегодня «Ведомости».

С начала 2023 г. энергетический уголь в Европе подешевел на 28%. На глобальном рынке падают котировки австралийского и южноафриканского угля. По данным ICE, 2 февраля цена фьючерсов на уголь из ЮАР c поставкой в марте составляла $144,5/т, что на 21% ниже цены на начало 2023 г. и также является минимумом с февраля прошлого года. Стоимость февральских фьючерсов на австралийский уголь составляет $245/т (-32,5% к уровню начала января 2023 г.) – минимум с апреля 2022 г.

Издание уточняет, что даже такие цены еще комфортны для российских экспортёров.

Теплая погода, особенно в США и Европе, отложила начало отопительного сезона и ослабила опасения по поводу дефицита топлива. По данным аналитической компании Kpler, импорт угля в Европу в январе может упасть примерно на 30% в годовом выражении и на 23% к декабрю.

В то же время Пекин принимает активные меры для стимулирования экономики, это может привести к увеличению спроса на уголь в среднесрочной перспективе, отмечает Trading Economics.

Информация взята с сайта
Автор: https://www.tinkoff.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.