НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Уголь поедет в Приморье по новым правилам

РЖД получили ряд заявок от клиентов на заключение долгосрочных контрактов ship-or-pay (вези или плати), среди них не только угольные компании. Об этом сообщил заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило.

Договор ship-or-pay предполагает взаимную ответственность грузоотправителя и перевозчика. Владелец груза обязуется предоставить продукцию в согласованном объеме, а транспортная компания – этот объем перевезти.

«В этом направлении у нас работа идет. С точки зрения РЖД никаких задержек не будет. Мы уже получили письма от грузоотправителей, которые в этом заинтересованы. Это порядка пяти клиентов, которые готовы с нами такие договоры заключать», – сказал он.

«Вези или плати» – распространенная практика заключения договоров, которая устанавливает обязательства транспортной компании вывезти определенный объем груза, а в случае его непоставки грузоотправитель должен заплатить штраф. Аналогичный принцип «бери или плати» (take-or-pay) давно используется при поставках газа крупным покупателям.

Считается, что новый принцип в перевозке угля может помочь разрешить проблему с ограниченностью инфраструктуры Восточного полигона – по БАМу и Транссибу угольные компании отправляют свою продукцию к портам Дальнего Востока, а оттуда – на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, где сохраняются спрос и высокие цены на уголь, в отличие от европейского направления.

Поручение о заключении таких контрактов президент России Владимир Путин дал на совещании 2 марта, срок его выполнения – до 1 июля.

Информация взята с сайта
Автор: https://konkurent.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.