НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Угольную промышленность Хакасии ждут еще более черные времена

Черные времена для российских экспортеров угля продолжаются. Несмотря на рост выручки в 2022 году из-за повышения мировых цен, чистая прибыль поставщиков не достигла планируемых цифр. На это повлияли многие факторы, в том числе – утрата европейских рынков сбыта и ограничения на транспортировку сырья. Наибольшие потери понесла угольная промышленность Хакасии.

Прибыль российских угольных компаний в 2022 году увеличилась меньше, чем их выручка: в прошлом году угольные компании увеличили отгрузку продукции на 32,8%, при этом прибыль угольных компаний выросла лишь на 9%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Минэнерго.

На это повлияло множество факторов:

  • потеря премиальных рынков сбыта (ЕС, Япония, Южная Корея);
  • невозможность и удорожание импортных поставок оборудования и комплектующих;
  • увеличение себестоимости производства и транспортировки;

По мнению экспертов, в 2023 году ситуация будет только ухудшаться: в частности, до сих пор действуют временные правила определения очередности перевозок грузов на Восточном полигоне, которые распространяются и на поставщиков сырья из Хакасии. В соответствии с ними экспортный уголь исключен из категории первоочередных грузов для транспортировки что влечет за собой и падение объемов добычи угля, и соответственно падение доходов в бюджет регионов.

Так, перевозки угля из Хакасии в 2022 году отстали от плана на 28% и составили 1,1 миллиона тонн вместо 1,5 миллиона гарантированного объема. При этом, что любопытно, разрыв между планом и фактом в других регионах, которых коснулись временные правила перевозки на Восточном полигоне, гораздо меньше.

Тем не менее только за первые 4 месяца этого года объем полезных ископаемых, добытых и отгруженных из Хакасии потребителям, уже снизился более чем на треть к аналогичному периоду прошлого года.

По данным Росстата, к январю-апрелю 2022 года данный показатель в республике составил всего 66,4%. В апреле к предыдущему апрелю – 71,3%. Это одно из самых больших падений в Сибири, которая в целом находится в угольном кризисе.

Отметим, черная полоса для угольной промышленности Хакасии началась не сегодня. В феврале этого года индекс промышленного производства в угольной отрасли составил 80,7%, потянув за собой вниз и все промышленное производство – 95,5% к аналогичному периоду прошлого года. Из-за снижения добычи люди не получают зарплату, а бюджеты всех уровней не досчитываются налогов. Депутаты Хакасии неоднократно обращались по этому вопросу на федеральный уровень. Но ситуация не улучшается, так как Серый дом рапортует о том, что и так сделал все возможное.

Информация взята с сайта
Автор: https://19news.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.