НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Хабаровском крае завершено строительство ГОКа по переработке металлургических отходов

Это позволит организовать добычу сырья и улучшить экологическую обстановку

Компания «Геопроминвест» завершила строительство комплекса для переработки хвостов Солнечного ГОКа в Хабаровском крае. Это позволит извлекать металлургическое сырье из отходов и снизить давление на окружающую среду. Подробности — в материале ИА Vostok.Today.

Компания «Геопроминвест» вышла к правительству Хабаровского края с предложением заняться переработкой хвостов горно-обогатительного производства в 2020 году.

С пользой для экономики и здоровья

Солнечный горно-обогатительный комбинат прекратил существование в начале двухтысячных. За годы работы в хвостохранилищах предприятия накопилось 24 млн тонн отходов металлургического производства. В них содержатся и полезные металлы: 110 тысяч тонн олова и 49 тысяч тонн меди.

При применении определенных технологий их можно извлечь, переработать, а полученный концентрат снова направить в производство.

Технологии советских времён не позволяли максимально эффективно использовать полезные ископаемые. Раскрыть минералы, выбросить вредные составляющее и извлечь полезные можно с помощью химических реагентов. Для этого в компании «Геопроминвест» была создана собственная лаборатория.

Кроме того, реализация проекта позволит снизить экологическую опасность хвостохранилища. На поверхности хвостохранилища смонтирована система орошения. Планируется также установка системы водяной завесы, которая применяется на угольных складах. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в поселке Солнечный.

Ежегодно на предприятии будут перерабатываться хвосты в объеме 2 млн тонн. Производимые концентраты планируется направлять на экспорт в страны Азии — Китай, Японию и Южную Корею. Объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд рублей. В ходе реализации будет создано 200 новых рабочих мест для жителей рабочего поселка Солнечный.

Правительство региона идею поддержало, для этого были расширены границы ТОР «Комсомольск» и компания получила статус его резидента.

Год назад инвестор запустил фабрику в тестовом режиме. Выход на полную мощность запланирован на 2024 год. Сейчас проект находится на завершающей стадии. Об этом губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв сообщил, выступая с отчетом перед депутатами краевой думы.

Прирастает инвестициями

В целом, по словам главы региона, в 2022 году в регионе в стадии реализации находятся инвестпроекты на сумму более 130 млрд рублей. Среди них — разработка Катынского и Малмыжского месторождений.

Освоением Малмыжского медного месторождения, напомним, занимается компания «Амур Минералс», которая входит в «Русскую медную компанию». Инвестор планировал завершить строительство первой очереди ГОКа в текущем году, но сроки пришлось сдвинуть из-за корректировок состава основного технологического оборудования. Запуск обогатительной фабрики перенесен на весну следующего года.

Информация взята с сайта
Автор: https://dzen.ru/a/ZEX2bwhqXlo3I8zS
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.