НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Встал на модернизацию самый большой экскаватор в РФ

Речь идет о роторном экскаваторе-гиганте ЭРШРД-5250. Высота машины 51 метр – примерно как семнадцатиэтажный дом, весит он около 4 000 тонн, за час может добывать 4 500 тонн угля. Всего в России два таких экскаватора, и оба – на Березовском разрезе СУЭК в Шарыповском муниципальном округе Красноярского края.

Модернизацию в настоящий момент проходит ЭРШРД-5250 с порядковым номером 139/2. Одним из основных мероприятий на нем станет установка современной системы автоматической подачи смазочного материала. В год машина потребляет до 800 кг смазки, с новой системой ее количество будет составлять 450 кг. "Раньше во время технического обслуживания экипажу приходилось вручную дозировать смазку. Теперь на машине будет установлена автоматизированная система густой смазки, - рассказывает старший механик отдела главного механика филиала АО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Березовский" Александр Шеин. - Удобство состоит в том, что смазочный материал будет поступать тогда, когда это необходимо, и дозироваться ровно в том количестве, которое выработал экскаватор".

Еще один плюс системы в том, что она оснащена компьютером-контроллером, с помощью которого горняки смогут отслеживать весь процесс подачи смазочного материала. Что в свою очередь положительно должно сказаться на надежности и долговечности работы важнейших узлов и механизмов экскаватора. Ранее такая система была установлена на "экскаваторе-близнеце" – ЭРШРД-5250 № 139/1, и отлично себя зарекомендовала.

Кампания по ремонту и модернизации техники на предприятиях СУЭК в Красноярском крае ведется круглогодично. Ее задачи – обеспечение высокого коэффициента готовности оборудования для обеспечения динамичных поставок угля для нужд энергетики региона и Сибири

В Красноярском крае встал на модернизацию самый большой в отечественной угольной промышленности экскаватор
Информация взята с сайта
Автор: https://www.suek.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.