НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В РФ запустят около 30 угольных месторождений к 2035 году — Новак

В рамках развития угольной промышленности в период до 2035 года в России планируется построить в общей сложности 14 шахт и 15 разрезов, а также запустить более 20 обогатительных фабрик и модернизировать 8 действующих. Промышленные объекты будут построены в новых центрах угледобычи: в Туве, в Якутии, в Забайкалье, на Дальнем Востоке и в арктической зоне РФ.

Как следует из доклада министра энергетики Александра Новака на заседании правительства РФ, данные меры позволят полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в угле, которые оцениваются в 120 млн тонн твердого топлива для электроэнергетики, 40 млн тонн для коксования в металлургической отрасли и в 45 млн тонн для прочих потребителей.

Кроме того, в отчетный период прогнозируется увеличение экспорта твердого топлива — до 260 млн тонн по консервативному сценарию и до 390 млн тонн — по оптимистичному. Однако оба варианта предполагают модернизацию и расширение железнодорожный линий. Так, до 2025 года планируется увеличить пропускную способность железных дорог Восточного полигона до 185 млн тонн угля.


Напомним, согласно проекту новой редакции программы развития угольной промышленности до 2035 года, объемы добычи твердого топлива в течение ближайших 14 лет по консервативному варианту вырастут с 440 млн до 485 млн тонн. Оптимистичный вариант предполагает рост до 668 млн тонн и соответствует генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики в отчетный период, а также прогнозируемой конъюнктуре цен на энергетические угли.

Увеличение объемов угледобычи планируется обеспечить за счет 196 млрд тонн разведанных запасов. При этом среднегодовой прирост запасов дефицитных марок углей составит порядка 500 млн тонн, в том числе коксующихся — в объеме 135 млн тонн.

Информация взята с сайта
Автор: https://nedradv.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.