НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В России каждая десятая компания планирует сократить работников

В России почти каждая десятая компания планирует сокращать работников в 2020 году, сообщают 21 октября «Известия» со ссылкой на результаты опроса HeadHunter.

Отмечается, что в 2018 году о своем намерении уволить сотрудников сообщили в каждой пятой компании (21%), однако фактическое сокращение сотрудников прошло в 19% компаний, тогда как 49% работодателей заявили об увеличении числа работников.

Вместе с тем 62% опрошенных компаний прогнозируют рост численности персонала в следующем году. Еще 55% компаний рассчитывают увеличить фонд оплаты труда (ФОТ), 8% ожидают уменьшения ФОТ.

Специалисты сервиса HeadHunter опросили около 150 российских работодателей.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Минфина, уровень безработицы в РФ с марта по июль 2019 года с исключением сезонности оставался неизменным и составлял 4,6% от численности рабочей силы.

В августе уровень безработицы с исключением сезонности вновь обновил минимальное значение и составил 4,5% от рабочей силы. В целом по итогам 2019 года безработица ожидается на уровне 4,6% (4,8% в 2018 году), уточнили в ведомстве.

Прогнозировать возможные сокращения в будущем году сложно, не ясны отрасли-драйверы развития для создания новых рабочих мест, сообщил РИА Новости зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.
 
Ранее газета "Известия" со ссылкой на исследование Headhunter сообщила, что почти каждая десятая компания планирует провести сокращение персонала в следующем году. В Минтруде отметили, что показатели безработицы в следующем году сохранятся на текущем уровне,
в настоящее время ситуация на рынке труда находится в стабильном положении.
 
"Здесь ситуация достаточно проста. Не ясны отрасли, которые в настоящий момент выступали бы при нынешних темпах экономического развития в качестве драйверов для, соответственно, пресловутого развития и для возможности создания новых рабочих мест", - рассказал Шершуков.
 
Он отметил, что в ряде отраслей есть проблемы. Но вопрос о размерах возможных сокращений "остается открытым". Шершуков подчеркнул, что изменения на рынке труда следуют за изменениями в экономике. "А в настоящий момент тренд, я бы его оценил, как нейтрально-негативный", - пояснил он.
 
По материалам: 
https://regnum.ru/news/economy/2753906.html
 
https://ria.ru/20191021/1560016885.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Информация взята с сайта
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.