НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В России могут узаконить статус вахтовых посёлков

Общественная палата РФ планирует в ближайшее время разработать рекомендации по правовому регулированию статуса вахтовых посёлков Заполярья и Крайнего Севера, в том числе поднять вопрос на федеральном уровне об обеспечении их инженерно-коммунальной инфраструктурой и необходимыми медицинскими услугами на фоне пандемии.

Организаторы – Комиссия Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, Комиссия ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Как отметили участники мероприятия, на сегодня жизнедеятельность вахтовых поселков слабо урегулирована законодательством России. Очевидно, что вахтовый метод организации труда на территориях с экстремальным климатом требует решения на федеральном уровне.

"Мы со своей стороны предлагаем, во-первых, вести учёт численности вахтовых работников в регионах трудовой деятельности для уплаты уплаты налогов (НДФЛ) и отчислений в социальные фонды по месту работы. В текущей эпидситуации это особенно актуально, так как даже количество койко-мест в больницах по нормативам формируется от числа местного населения. И их дефицита нельзя допустить. Во-вторых, развитие сферы социальных услуг в базовом населенном пункте с учетом вахтового персонала. Обеспечение качественной медицинской помощью. В-третьих, уделять первостепенное внимание внутрирегиональной вахте для снижения уровня безработицы и социальной напряженности", - подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Напомним, что сегодня «вахтовый поселок» в российском законодательстве не имеет статуса. Более того, отсутствуют параметры социального обеспечения вахтовых работников, а также возможность их участия в управлении вахтовым поселком.

Информация взята с сайта
Автор: https://minprom.sakha.gov.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.