НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Война против угольных королей в столице Хакасии - итоги

Жители улицы Буденного в столице Хакасии могут быть спокойны. Верховный суд Хакасии оставил без изменения решение Абаканского городского суда об удовлетворении иска, предъявленного к ООО «Сибирь Плюс», о прекращении деятельности по складированию, разгрузке, погрузке угля на территории промышленной площадки. Иными словами, суд встал на сторону горожан и запретил деятельность угольного терминала, расположенного рядом с зоной жилой застройки.

Основанием для иска, как сообщает республиканская прокуратура, стали нарушения требований санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства при осуществлении деятельности по складированию, разгрузке, погрузке угля на территории промплощадки по ул. Буденного, 116М в Абакане. В нарушение требований закона обществом не утвержден проект санитарно-защитной зоны для угольного склада, не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии требованиям санитарных правил и нормативам санитарно-защитной зоны.

При осмотре промышленной площадки установлено, что уголь складируется открытым способом, вблизи площадки на расстоянии менее 500 метров расположены жилые дома. Также общество при осуществлении деятельности по хранению, разгрузке (погрузке) угля оказывает негативное воздействие на окружающую среду, здоровье граждан, что подтверждено протоколом исследований измерения воздуха и экспертным заключением.

Решение суда первой инстанции обжаловано обществом в апелляционном порядке, указано на законность осуществляемой деятельности в непосредственной близости от жилой застройки.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры, оставил решение суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Как сообщало 19rus.info, тема угольных терминалов в начале этого года стала поводом для встречи Валентина Коновалова и Николая Булакина. Руководители рассмотрели варианты решения проблем, связанных с загрязнением атмосферного воздуха. В частности, участники рабочей встречи подробно обсудили размещение в Абакане угольных терминалов.

Кроме того, в апреле этого года Булакин встречался с прокурором республики Александром Кондратьевым. В ходе встречи обсуждался все тот же наболевший вопрос загрязнения воздуха в связи с размещением в непосредственной близости от жилой застройки города открытых угольных складов. Именно после этой встречи и была организована прокурорская проверка, результатами которой и стало закрытие угольных терминалов.

"Нашему терпению пришел конец! В течение 10 лет наши участки и домовладения засыпает угольная пыль от расположенного по соседству склада угольной базы. Особенно интенсивная работа по перегрузке угля с автомобильного транспорта на ж.д. вагоны наблюдалась зимой 2017 - 2019 гг. Ежедневно по территории города (ул. Буденного) двигается большое количество грузовых 50-тонных машин, завозят на базу до 20 тысяч тонн угля в месяц. Высота угольных отвалов достигает 10-15 метров", - жаловались в начале года жители улицы Буденного.

В адрес хозяйствующих субъектов было внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, в суд предъявлено 5 исков об обязании провести природоохранные мероприятия, прекращении деятельности пунктов по складированию угля. Возбуждены дела об административных правонарушениях.

Информация взята с сайта
Автор: http://www.19rus.info
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.