НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В 2022 году «Полиметалл» нарастил производство на 2%

Крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России «Полиметалл» в 2022 году увеличил производство на 2% - до 1,712 млн унций в золотом эквиваленте, говорится в сообщении компании.

Итоги 2022 года

«В 2022 году мы столкнулись с беспрецедентными вызовами. Однако, несмотря на это, «Полиметалл» выполнил первоначальный производственный план и сохранил отличные показатели в области безопасности. В 2023 году мы нацелены обеспечить стабильное производство и положительный свободный денежный поток», – заявил главный исполнительный директор Виталий Несис.

На фоне снижения средних цен на золото и серебро выручка компании по итогам 2022 года сократилась на 3% - до $2,8 млрд. «Полиметалл» ожидает, что уровень денежных затрат составит $950-1000, а совокупных денежных затрат – $1300-1400 на унцию золотого эквивалента. Небольшой рост по сравнению с предыдущим годом связан в основном с внутренней инфляцией, укреплением рубля и увеличением налога на добычу полезных ископаемых в Казахстане.

Компания также подтвердила прогноз производства на 2023 год в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте. Капитальные затраты, как ожидается, не превысят $725-775 млн.
Реализация золота в отчетный период составила 1,38 млн унций, сократившись на 1%. В то же время продажи серебра увеличились на 6% и составили 18,5 млн унций.

Итоги IV квартала

В IV квартале 2022 года «Полиметалл» нарастил производство в золотом эквиваленте на 16% - до 540 тыс. унций. Рост произошел благодаря вкладу Нежданинского месторождения (Томпонский район, Якутия) и высоким содержаниям на проекте «Кызыл». Снижение содержаний на давно действующих предприятиях было компенсировано также за счет Нежданинского, которое отработало первый полный год, и начала производства на Кутыне.

Выручка за отчетный период выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до $1 млрд, так как компания реализовала запасы готовой продукции и концентрата, накопленные ранее в течение года. Оставшийся разрыв между производством и сбытом планируется нивелировать в первой половине 2023 года.

Чистый долг в четвертом квартале сократился на $0,4 млрд и составил около $2,4 млрд благодаря существенному положительному денежному потоку от высвобождения оборотного капитала.

Реализация золота за отчетный период возросла по сравнению с таким же периодом годом ранее на 46%, до 560 тыс. унций. Продажи серебра сократились на 29%, до 3,5 млн унций.

Планы на 2023 год

Компания подчеркивает, что строительство АГМК-2 (Амурский гидрометаллургический комбинат) и других проектов развития велось в соответствии с обновленными графиками. В 2023 году будет запущена флотационная фабрика Краснотурьинск-Полиметалл (Воронцовский хаб) и начнутся горные работы на месторождении Прогноз (Верхоянский район, Якутия).

Автор: https://minprom.sakha.gov.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.