НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Металлоинвест планирует инвестировать в производство $1 млрд

Программы развития Лебединского и Михайловского ГОКов направлены на улучшение качества железорудного концентрата, окатышей и горячебрикетированного железа (ГБЖ), увеличение производства, снижение воздействия на окружающую среду и повышение операционной эффективности. До конца 2024 года Металлоинвест планирует вложить в модернизацию производства ГОКов около $1 млрд.

«Металлоинвест стремится к лидерству в горно-металлургической индустрии. Сегодня у нас есть четкий план действий, который обеспечит достижение этой амбициозной цели. Компания совершит технологический рывок – комбинаты станут мировыми лидерами по качеству окатышей и ГБЖ. Реализация программ развития ЛГОКа и МГОКа откроет перед компанией новые рынки сбыта, повысит маржинальность продаж, обеспечит устойчивое развитие производства с минимальным уровнем воздействия на окружающую среду – как на предприятиях Металлоинвеста, так и у потребителей – металлургов», – прокомментировал первый заместитель генерального директора, директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров.

На Михайловском ГОКе продолжается строительство Дробильно-конвейерного комплекса (ДКК) для транспортировки руды из карьера на обогатительную фабрику. Запущена первая очередь технологии тонкого грохочения Derrick на обогатительной фабрике, начата реализация второй очереди проекта – строительство нового корпуса дообогащения концентрата с применением высокоэффективного оборудования. Планируется, что уже в 2022 году Михайловский ГОКе будет производить около 16,9 млн тонн высококачественного концентрата, в том числе – 8,8 млн тонн флотационного концентрата с содержанием железа 70%. Строительство ДКК и нового корпуса дообогащения позволят вовлечь в переработку труднообогатимые руды с более высоким содержанием железа, снизить затраты на вскрышу и сократить себестоимость добычи. На фабрике окомкования Михайловского ГОКа модернизируются обжиговые машины для повышения производительности, улучшения качества окатышей и расширения линейки производства высокоосновных окатышей.

На Лебединском ГОКе, как и на Михайловском, будет построен конвейерный комплекс по транспортировке руды из карьера – циклично-поточная технология.

На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа для повышения качества концентрата планируется внедрение технологии флотации. Лабораторные исследования подтвердили возможность снижения содержания кремнезема в концентрате при применении флотации c 2,5-3% до 1,2%. Из такого концентрата можно производить окатыши и ГБЖ с качественными характеристиками на уровне лучших мировых стандартов. В окатышах содержание железа будет увеличено на 1,5%, а содержание кремнезема напротив снижено, также на 1,5%. В ГБЖ показатели железа возрастут на 2%, кремнезема – снизятся на 1,55%. Решение о реализации проекта флотации планируется принять в 2020 году.

На фабрике окомкования Лебединского ГОКа реализуется проект по реконструкции обжиговых машин. В результате ожидается увеличение производительности машин на 13%, сокращение удельного расхода газа и электроэнергии на 12%, снижение экологической нагрузки за счет установки электрофильтров. Планируется также модернизация цеха горячебрикетированного железа №1 и комплекса ГБЖ-3.

Все эти проекты выведут Металлоинвест в высшую мировую лигу по качеству железорудной продукции.

Справка

Металлоинвест – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды и имеет одни из самых низких показателей себестоимости производства железнорудного сырья. В состав Металлоинвеста входят Лебединский и Михайловский ГОКи, а также Оскольский электрометаллургический комбинат и Уральская Сталь.

Автор: https://plus.rbc.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.