НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Сбер ссудит УГМК ₽15,8 млрд на строительство Корбалихинского рудника

Разработка крупнейшего в стране полиметаллического месторождения обеспечит цинковый дивизион холдинга собственным сырьем.

ВЭБ.РФ, SberCIB и Группа УГМК подписали договор синдицированного кредитования на 17,6 млрд рублей. Средства направят на один из ключевых проектов горно-металлургического холдинга: строительство рудника и реконструкцию обогатительной фабрики на крупнейшем разрабатываемом месторождении цинка в России — Корбалихинском. Его запасы оценивают в 24 млн тонн руды с высоким содержанием цинка, меди, свинца, золота и серебра.

Сделка стала продолжением соглашения о базовых индикативных условиях финансирования, которое стороны заключили в начале 2020 года.

Общая стоимость проекта по разработке месторождения — 38 млрд рублей. Из 17,6 млрд кредита ВЭБ РФ направит 2,1 млрд. SberCIB выделит Группе УГМК 13,7 млрд на срок до восьми лет под «плавающую» ставку, привязанную к ключевой ставке Банка России. Еще 1,8 млрд рублей составят резервный транш. Средства пойдут на приобретение оборудования, оплату проектных и строительно-монтажных работ.

Кредит выделят в рамках Фабрики проектного финансирования ВЭБ.РФ. Госкорпорация выступит и в роли кредитного управляющего. «Мы позитивно оцениваем перспективы продаж цинкового концентрата как на российском, так и на мировом рынках. Проект позволит заместить действующих сторонних поставщиков сырья, в том числе иностранных», — уверен заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун. Вице-президент Сбербанка, директор Департамента кредитования ключевых клиентов Ольга Харламова считает, что разработка Корбалихинского месторождения поможет внедрить инновационные технологии в отечественной горнодобывающей промышленности, а в перспективе — сохранить лидирующие позиции России на рынке цветных металлов.

Руководство УГМК надеется, что строительство Корбалихинского рудника и реконструкция Рубцовской обогатительной фабрики поможет нарастить производительность до 1,5 млн тонн руды в год. Это обеспечит цинковый дивизион холдинга собственным сырьем на долгосрочную перспективу. Генеральный директор компании Андрей Козицын называет проект уникальным, в том числе благодаря «очень интересным» инструментам по снижению рисков.

Для УГМК сделка стала пилотной в рамках Фабрики проектного финансирования ВЭБ РФ. По словам Андрея Козицына, холдинг собирается использовать этот опыт при кредитовании других, в том числе более крупных, инвестиционных проектов.

Автор: https://ekb.rbc.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.