НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

СК заподозрил главу Petropavlovsk в самоуправстве

Следственный комитет начал расследование событий с участием временного главы компании Petropavlosk Максима Мещеряков по статье о самоуправстве. Petropavlosk связал расследование с инцидентом в августе, когда Мещерякова не пускали в офис дочерней структуры золотодобытчика

Московское управление Следственного комитета начало расследование, которое касается событий с участием временного гендиректора золотодобывающей компании Petropavlovsk Plc Максима Мещерякова, сообщила компания на Лондонской бирже. По ее информации, расследование ведется по статье 330 Уголовного кодекса («Самоуправство»). Эта статья «имеет очень широкое определение и может включать в себя действия, совершенные для защиты законных прав и интересов», отметила компания со ссылкой на юридических консультантов. 

Информацию о расследовании подтвердила «Интерфаксу» представитель управления СК по Москве. По ее словам, предварительное расследование установило, что Мещеряков в составе группы с неустановленными лицами по предварительному сговору совершили самоуправство в отношении представительства АО «Покровский рудник» (входит в Petropavlovsk). Ущерб «Покровскому руднику» оценивается в сумму больше 450 000 рублей, сообщила представитель следствия.

Дело возбуждено по части 2 статьи 330 (самоуправство с применением или угрозой насилия), а также в отношении неустановленных лиц — по пунктам «а» и «в» статьи 158 и части 2 статьи 330 УК (кража и самоуправство), написал «Интерфакс».

В сообщении Petropavlovsk говорится, что расследование предположительно связано с инцидентом 26-27 августа 2020 года, когда Мещерякова не пускали в московский офис АО «Покровский рудник». Petropavlovsk утверждает, что топ-менеджер, работающий над внедрением «надежного и прозрачного контроля» в компании, столкнулся с нежеланием сотрудничать со стороны некоторых бывших и действующих сотрудников некоторых российских подразделений, и чтобы попасть в офис «Покровского рудника», ему пришлось вызвать полицию. В свою очередь «Покровский рудник» утверждал, что 26 августа Мещеряков вошел в офис компании силой, а его спутники вели «себя грубо и по-хамски по отношению к сотрудникам: стучали по дверям кабинетов, кричали, применяли физическую силу и оскорбляли людей». 


В Petropavlovsk несколько месяцев идет корпоративный конфликт. В июле 2020 года акционеры компании отказались переизбрать основателя и руководителя Павла Масловского в совет директоров. В итоге Масловскому пришлось покинуть компанию. Мещерякова назначили и.о. главы компании 17 августа, он выходец из фонда Bonum Capital Мурата Алиева, бывшего топ-менеджера Сулеймана Керимова F 13. Профсоюз работников АО «Покровский рудник» 24 августа в открытом письме выражал сомнения в его квалификации. Сам Мещеряков говорил Forbes, что часть менеджмента саботирует его назначение.
Автор: https://www.forbes.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.