НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

СК завершил расследование дела о гибели 36 человек на шахте

В Следственном комитете РФ завершили расследование уголовного дела по факту взрывов метановоздушной смеси в горных выработках шахты «Северная» в Воркуте Республики Коми. Жертвами трагического случая стали 36 человек, а пострадали – 17. Уголовное дело, материалы которого составляют 392 тома, направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

В ведомстве отметили, что взрывы произошли 25 и 28 февраля 2016 года. Причиной инцидента стали нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, которые носили системный характер и продолжались на протяжении нескольких лет.

Руководство предприятия хотело выполнить план по добыче угля, избежав штрафных санкций со стороны вышестоящих руководителей. Установлено, что работа по добыче угля не приостанавливалась. Это привело к загазованности выработок и выработанного пространства шахты.

В комитете подчеркнули, что в качестве обвиняемых по уголовному делу привлечено 14 человек. В их числе — первый замгендиректора – техдиректор АО «Воркутауголь» Денис Пайкин, помощник директора по охране труда структурного подразделения «Исполнительный аппарат» АО «Воркутауголь» Олег Бабиченко, работники структурного подразделения «Шахта Северная» АО «Воркутауголь» и др.

Автор: https://sm-news.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.