НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

У «Мечела» - проблемы.

В августе компания не выплатила дивиденды по префам из-за моратория на банкротство, который заканчивается в октябре. Взят кредит на 5 млрд долларов в рамках помощи системообразующим предприятиям. От пойдёт на пополнение оборотных средств, но увеличит долговую нагрузку компании.

Огромный долг «Мечела» (427 млрд рублей на конец 2019 года) сформировался в основном в середине 2000-х. Кредиты брались валютные. Со снижением сырьевых рынков обслуживать их сложно.

Несмотря на продажу Эльгинского месторождения и снижение чистого долга на 22%, соотношение чистого долга к EBITDA остаётся на высоком уровне: 6,9 в конце первого полугодия 2020-го против 7,5 в конце 2019 года.

Основная причина плачевного состояния «Мечела» - обвал цен на коксующийся уголь. Он - существенная составляющая выручки и EBITDA компании.

В первом полугодии текущего года добыча угля выросла на 45%, до 8,8 млн тонн. Однако выручка за январь - июнь составила 131,7 млрд рублей. Это на 11% меньше, чем за первое полугодие 2019-го года. EBITDA в первом полугодии упала на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22 млрд рублей. То есть добыча больше, а толку меньше.

Сегодня тонна угля на мировом рынке стоит около $53. Если вычесть затраты на погрузку и транспортировку, то «на руки» угледобывающим компаниям остаётся $10 -15 за тонну. Это ниже, чем себестоимость добычи угля на большей части шахт.

В таких условиях у «Мечела» не получается нормально зарабатывать. Выручка не растёт, компания то и дело сваливается в убыток. Если и в октябре Игорю Зюзину не удастся выплатить дивиденды на префы, то они превратятся в обыкновенные акции с правом голоса. Структура голосующих акций изменится: доля Зюзина и его семьи снизится с 50,2% до 40%. Оставшаяся часть будет у миноритарных акционеров. Можно сказать, что контроль сохранится за председателем совета директоров.

Возможность такого развития событий не так уж велика, и это не катастрофа. Но Игорь Зюзин не для того столько мучается с «Мечелом», чтобы взять и упустить над ним контроль.

Автор: https://t.me/Coala_russia
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.