Какие гарантии предоставляются сотруднику при обучении охране труда с отрывом от работы?

Работодатель имеет право направить своего сотрудника на обучение требованиям охраны труда и проверку знаний, профессиональное обучение или иное дополнительное профессиональное образование, которое будет осуществляться с отрывом от работы. Но в этом случае специалист может рассчитывать на сохранение своего места работы и средней заработной платы, которая будет рассчитываться на основании статьи 139 Трудового кодекса и положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Также Минтруд напоминает, что в соответствии с постановлением правительства от 24 декабря 2021 г. №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» обучение требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы. Документ указывает, что в этот период специалисту должна выплачиваться заработная плата, что прописана в его трудовом договоре.

Автор: https://www.snta.ru
назад
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.